Palmarès du Cercle


2018-2019




2017-2018

 

2018-05-27 compétition amicale à Laxou - Nancy

 

 Jean Gauthier 2e et Maxim 3e

 ------------------------------------------------------------------------------

2018-05-05 Compétition Amicale de Neufchateau

Nicolas Kemp 2e, Maxim Feltz 5e et Jean Gauthier Dupas 12e sur 24 tireurs

------------------------------------------------------------------------------

2018-05 Mérite sportif de la ville - Hôtel de Ville d'Arlon étaient remis les prix aux différents lauréats du trophée et Mérite sportif de la ville ainsi qu'au vainqueur et nominé(e)s du Challenge "jeune espoir" 2017 (jeunes de 12 à 17 ans).
Rafaela Pedrosa Sousa et Maxim Feltz (1 cigogne)
Jehanne Schmitz (2 cigognes).
Pour rappel les cigognes sont attribuées en fonction des performances provinciales/régionales (1), nationales (2) et internationales (3).

 ------------------------------------------------------------------------------

2018-04-21 Championnat de Belgique Epée Hommes Seniors 2018 Mettet

47e Guiot Aymeric

56e Lebecque Florian

86 Rappe Anthony

96 Perrot Alexandre

 ------------------------------------------------------------------------------

2018-03-24 Championnat de Belgique U17 à Ronse

Maxim Feltz , Nicolas Kemp,

Jean Gauthier Dupas et Samuel Nakhimovitch se classent respectivement 11, 26, 31 et 34 sur 53 tireurs inscrits

------------------------------------------------------------------------------

2018-03-25 Championnat de Belgique Senior à Ronse

Martin Colot, Florian Lebecque, Bastien Rappe se classent respectivement 18, 26 et 27e sur 36 inscrits

------------------------------------------------------------------------------

2018-03-10 Compétition à Uccle Damocles

Cadet U17

Maxim Feltz et Jean Gauthier Dupas sont respectivement 19e et 32e sur 42

------------------------------------------------------------------------------
2018-02-17 Compétition à Ath

cadet U17

Maxim Feltz et Jean Gauthier Dupas monteront respectivement sur la 2de et 3eme place,

minimes U14

Corentin Mairy est 7e et Axel Holderbeke est 5e

pupilles U12 

Flavien monte sur la 1ere marche du podium et Thomas sur la 3eme.

 

Lucie Bodlet en cadette U17  s'est hissée à la 1er place pour la 3eme année consécutive.

 ------------------------------------------------------------------------------

2018-02-10 Tournoi de Jeunes Epée Minimes Garçons U 14 - Coupe vers l''Avenir - Nivelles

Corentin termine à la 9eme place et Thomas à la 14e,

 ------------------------------------------------------------------------------

2018-01-27 et 28 Championnat de Belgique à Hasselt

En minime filles ,

Suzanne Fokan est 3e et Emmy Bernard 5e

En minime garçons,

Axel Holderbeke est 14e et Corentin Mairy 15e

En pupilles garçons,

Flavien Feltz est 5e, Thomas Bouvy 7e, Clément Kunsch12e et Simon Nakhimovitch 16e

Tournoi européen épée cadet fille en Pologne

Lucie 96e sur 210 participant

 

------------------------------------------------------------------------------

2018-01-20 et 21 Compétition pupille minime et cadet à Dinant

En Pupille

Flavien Feltz est 5e et Clément Kunsch est 7e

En minime

Axel Holderbeke est 2e et Emmy Bernard 9e

En cadet

Maxim Feltz est 7e et Jean Gauthier Dupas 13 sur 23

------------------------------------------------------------------------------

2018-01-13 Compétition pupille et minime à Leuven

En Pupille

Flavien est 5e sur 11 et Clément est 8e sur 11

En minime

Emmy est 3e fille 16e sur 25 et Axel 15e sur 25

------------------------------------------------------------------------------

2017-11-12 Hasselt minime

Superbe résultat de Flavien sur la plus haute marche du podium et de Clément en 6e place

 

2017-11-12 Gent U17

Maxim a obtenu une superbe 5e place en échouant de très peu (14/15 contre le 1er du tournoi).

Jean Gauthier a obtenu la 10e place sur 21 tireurs.

 

Degen weiblich U17 Einzel

Lucie se déplaçait ce week-end à Heidenheim... Après le tour de Poule (2V/4D) elle se classe 162 sur 178 qualifiées dans le tableau de 256. Elle rencontre au premier tour une Finlandaise (RITAKALLIO Rilla) mais perd son match 15/8. Lucie finit avec une belle 165ème place sur 234. Elle est la troisième belge du tournoi!

Bravo à toi Lucie.

------------------------------------------------------------------------------

2017-10-21 Tournoi de LESSINES

U14 - 14 tireurs

Mairy Corentin 14e

U17 - 19 tireurs

Nakhimovitch Samuel 5e - Fetz Maxim 8e - Dupas Jean Gauthier 10e - Kemp Nicolas 15e

------------------------------------------------------------------------------

2017-10-21 Compét. intern. de Solingen (Allemagne)

Lucie Bodlet se classe 16 e sur 160 tireuses

------------------------------------------------------------------------------

2017-10- 15 et 16 Tournoi de Chaudfontaine

 Lucie Bodlet (2ème)  - Jean-Gauthier Dupas - 16 ème après un tour de poule difficile (31ème après les poules) -  Maxim Feltz - 18ème après un superbe 1er tour (3ème après les poules)... Florian Lebecque qui lui se fait sortir 15/8 par Jean Stock (récent vainqueur de notre tournoi) pour terminer à la 26ème place.

------------------------------------------------------------------------------

2017-09- 23 et 24 Tournoi de DINANT

Epée Mixte U14 - 19 tireurs

Schmitz Jehanne 13e - Feltz Flavien 16e - Bernard Emmy 17e - Focan Suzanne 18e

Epée Homme U17 - 36 tireurs

Maxim 13e - Nicolas 14e - Jean Gauthier 29e

Epée Homme Sénior - 43 tireurs

Lebecque Florian 34e - Cylny David 35e

------------------------------------------------------------------------------

2017 septembre 09 et 10 Tournoi de NEUFCHATEAU

Epée Homme U17

Nicolas 5e - Samuel 8e - Jean Gauthier 12e - Maxim 20e

Epée Dame U17

Lucie 6e

Epée Homme U20

Lebecque Florian 43e - Guyot Eymeric 28e

Epée Dame U2

Jeanty Sarah 6e

Duel des Lions — 16 mars 2014

Ce 16 mars 2014, au 8e duel des Lions organisé par le Cercle d’escrime de Luxembourg, nos tireurs nous reviennent avec une belle 8e place pour Guillaume NOËL. Olivier PARISSE et Bastien RAPPE terminent respectivement dans les tableaux T16 et T32. Bravo à tous les 3 pour cette participation.

 

Tournoi Notger — Mars 2014

Au tournoi Notger de Liège, ce 1er mars, Olivier PARISSE termine à la 8e place et Bastien RAPPE, cadet surclassé, à la 22e place sur 48 tireurs.

Le tournoi est remporté par François-Xavier FEROT, du CE Gaumais.

 

Championnats de Belgique universitaire — février 2014

Ce 16 février 2014, aux Championnats de Belgique universitaire, Quentin DUPONT est vice-champion! Il perd la finale contre François-Xavier FEROT du CE Gaumais.

Saluons également, le résultat d'Olivier PARISSE: 5e.

 

Heidenheim... février 2014

Olivier PARISSE, en déplacement ce week-end (15 et 16 février 2014) à Heidenheim (GER) nous revient avec une 242e place dans le cadre de la Coupe du Monde senior.

 

Cracovie — 9 février 2014

Bastien RAPPE s'est illustré, ce samedi, en terminant 56ème sur 123 tireurs engagés au tournoi de Cracovie (Pologne), compétition comptant pour le circuit européen cadet.

En 1er tour de poule, il fait 3V3D; même score en second tour de poule.
En élimination directe, il bat le polonais BARTOLEWSKI Waclaw 15-14 avant d'être battu par le futur 2e du tournoi, le polonais KAPALA Piotr, sur le score de 13-15.

 

Göteborg... février 2014

Bastien RAPPE en déplacement à l'étranger, ce 1er février, nous revient avec une belle 62e place à Göteborg!

 

Criteriums A.R.A.B. 2014 — Gembloux

Certains de nos tireurs estampillés «A.R.A.B.» se sont déplacés à Gembloux ces 1er et février 2014 (Critériums A.R.A.B. 2013). Ils nous ramènent 3 médailles et des résultats encourageants! Pour cette journée, ils ont été coachés par Maître Marx.

Jean-Malo PINPIN en épée minime, après deux tours de poule, se hisse en finale contre Guillaume DARQUENNE. Il emporte la médaille d'or après un assaut serré se terminant par 13/15 pour Jean-Malo. Florian LEBECQUE n'est pas en reste, il termine lui aussi sur le podium à la troisième marche du podium!

Rafaela, quant à elle, en épée minime également se hisse également à la troisième place du podium.

 

International — janvier 2014

Ce week-end (25 et 26 janvier 2014), nos tireurs Olivier PARISSE et Bastien RAPPE étaient en déplacement à l'étranger.

Bastien obtient son premier résultat significatif de la saison en terminant 55e à la compétition de Friedrichshafen (circuit national allemand repris dans le calendrier de sélection belge aux championnats d’Europe).

Olivier, quant à lui, à Legnano (Coupe du Monde senior), nous revient avec une 118e place!


Championnats de Belgique — janvier 2014

Ce week-end 25 et 26 janvier 2014, nos tireurs étaient de la partie aux Championnats de Belgique. Voici leurs résultats!

En épée minime homme:— Jean Malo PINPIN: 13e;— Florian LEBECQUE: 20e;— Loïc LIGOT: 26e;— Nicolas KEMP: 29e.
En fleuret minime dame:— Margot MANNS: 19e.
En épée minimes filles:— Rafaella PEDROSA SOUSSA: 8e.

 

Bratislava... janvier 2014

Bastien RAPPE, 227e à Bratislava (Circuit européen cadet)!

 

Championnats de Belgique de l'Enseignement supérieur — 16 mars 2013

Aux championnats de Belgique de l'Enseignement supérieur organisés à Louvain ce 16 mars 2013, Quentin DUPONT, représentant l'UCL, se classe 3ème en fleuret homme.

 

Championnats d'Europe Juniors 2013 — Budapest

Aux championnats d'Europe d'Escrime Juniors organisés à Budapest, Olivier PARISSE termine ses poules avec 3V et 2D.
En élimination directe, il est by du tableau de 128.

Au tableau de 64, il ne peut prendre le dessus de l'estonien MADLEN (D10-14) et termine à la 47ème place. Ce résultat lui permet de rester dans le top 100 mondial.

La performance belge de ces championnats en épée junior a été réalisée par Guillaume LAMPERTZ qui termine à la 14ème place.

Il bat en T32 le français CORRENTI 15-14.

Les autres belges de la journée en épée junior terminent tous en T64, Guillaume GEORGE, 61ème et Grégoire REGINSTER, 63ème.

 

Criteriums A.R.A.B. 2013 — Gembloux

Certains de nos tireurs estampillés «A.R.A.B.» se sont déplacés à Gembloux ce 2 février 2013 (Critériums A.R.A.B. 2013) ainsi que notre «arbitre-trésorier», Jean-Michel. Ils nous ramènent deux médailles et des résultats encourageants! Pour cette journée, ils ont été coachés par Maître Marx et Philippe Schmit.

Épée Cadets Hommes: Guillaume Noël: 2ème (médaille d'argent), Bastien Rappe: 21ème,

Épée Minimes Hommes: Martin Colot: 2ème (médaille d'argent), Jean-Malo Pinpin: 7ème, Florian Lebecque: 8ème

Épée Minimes Dames: Rafaela Pedrosa-Sousa: 5ème

 

Nos élites en Allemagne — Janvier 2013

Guillaume NOËL et Bastien RAPPE se sont déplacés à Friedrichshafen (GER), compétition du circuit national allemand,  repris comme tournoi qualificatif belge pour les sélections aux championnats d'Europe et du Monde.
Guillaume se démarque au premier tour avec 3 belles victoires pour deux défaites. Au second tour, il se distingue également avec 3 victoires et 3 défaites serrées (4/5 à chaque fois).

Aux éliminations directe, Guillaume est éliminé par Henri DE CLERCQ (BE) sur le score de 10/15.

Au classement final, il est 76e sur 194.

Quant à Bastien, il a rencontré des adversaires de taille dès le premier tour qui ne lui ont pas laissé la chance de passer ce premier tour. Il se classe donc 166e à l'issue du classement général. Tous les détails sur http://www.fencingworldwide.com.

Nos tireurs s'étaient déjà distingués en cette saison dans les compétitions qualificatives : Guillaume a été 60e à Bratislava (SVK) (résultat significatif) et 138e à Bonn (GER). Toutes deux, faisaient partie du Circuit Européen Cadet. Bastien (1ère année cadet), a eu les résultats suivants: 105e à Osnabrück (GER), 138e à Chalons (FRA), 194e à Bratislava (SVK) et 197e à Bonn (GER).
Olivier a également officié en temps qu'arbitre de la délégation belge pour deux de ces compétitions internationales: Osnabruck et Friedrichshafen.

 

Martin Colot, 3ème à Dinant — Janvier 2013

Belle 3ème place pour Martin COLOT au tournoi de Dinant en épée minime.

Jean-Malo Pinpin quant à lui, termine 12ème.

 

Martin Colot, 1er à Gembloux! — Novembre 2012

Belle prestation de nos tireurs «minimes» à Gembloux, comptant pour la Coupe Wallonie Bruxelles et la Coupe de la Ligue.

Martin COLOT remporte le tournoi!

Florian LEBECQUE est 8éme; Aubin LOUIS est 9ème; Louis VANDERHOUVE est 12ème, Julien VERSET termine quant à lui 13ème

 

Un nouveau champion de Belgique à Arlon!

Belles performances de nos tireurs ce week end!

Championnat de Belgique cadet: Guillaume NOËL décroche le titre de
Champion de Belgique épée : Bastien RAPPE (1ère année cadet) est 15ème, Kashim SADDUL (1ère année cadet) est 40ème Stéphanie Renard est 8ème

 

Coupe du Monde d'Helsinski

Olivier PARISSE est 16ème

 

Championnats de Belgique — 2012

Résultats de nos tireurs en Épée Junior Homme en ces Championnats de Belgique 2012:

PARISSE Olivier : 10ème; NOËL Guillaume (cadet) : 26ème; RAPPE Bastien (cadet) : 42ème.

 

Tournoi de Neufchâteau — Septembre 2012

Les résultats de nos tireurs à Neufchâteau.
Épée homme cadet: NOËL Guillaume: 8ème; THIRY Guillaume: 22ème; SCHACHT Aurélien: 23ème; RAPPE Bastien: 31ème; SADDUL Kashin: 32ème; PETIT Benjamin: 35ème.

Épée dame cadet: RENARD Stéphanie: 8ème.

Épée homme senior: PARISSE Olivier: 15ème.

Ce qui nous donne au classement national:
Épée homme cadet: NOËL Guillaume: 8ème; RAPPE Bastien: 24ème; THIRY Guillaume: 26ème; SCHACHT Aurélien: 27ème;
SADDUL Kashin: 30ème.

Épée dame cadet: RENARD Stéphanie: 8ème.

Épée homme junior: PARISSE Olivier: 3ème.

Épée homme senior: PARISSE Olivier: 18ème.

 

Guillaume Noël, 2ème à Dinant — septembre 2012

Belle deuxième place pour Guillaume NOËL au tournoi de Dinant en épée cadet. Il termine 3ème ses poules avec 5V.
En élimination directe, il vainc successivement DE SCHEPPER Pieter-Jan (15/6), GUIOT Aymeric (15/6), LAPIN Simon (15/10) avant de s'incliner en finale 14/15 contre CIPOLLONE Niccolo, vainqueur du tournoi.

 

Autres résultats de ce week end: signalons également la 8ème place de Stéphanie RENARD en épée cadet dame. Elle termine 9ème à l'issue des poules. En élimination directe, elle bat la française AIGRET Manon (15/13), avant d'être battue par BLAIRON Justine (15/5), vainqueur du tournoi.
Olivier PARISSE (junior) termine 10ème en épée senior homme. Il termine 6ème à l'issue des poules avec 4V 1D. En élimination directe, il est bye du tableau de 64. Il vainc HOLMEN Georg (15/5) avant d'être vaincu par FERAGE Thibault (15/4), second du tournoi.
François-Xavier FEROT, du club Gaumais remporte le tournoi.

Coupe de la Ligue 2011-2012 — Bastien Rappe, 3ème 

Bastien RAPPE termine 3ème à la Coupe de la Ligue pour la saison 2011-2012 en épée minime.

Ce 6 juin, il a reçu son prix à Jambes, en présence de maître Marx.

Quant à Olivier PARISSE, il termine 3ème au Circuit National en épée junior.

 

Tournoi de Nivelles — 2012 — Olivier Parisse - 5ème!

En poule, il fait 5V et 1D et termine 2ème au classement.

En élimination directe, il bat successivement O. SEINE, puis A. MAZANOV (15-14, à la «mort subite») avant d'être défait par G. REGINSTER. Il termine 5ème.

 

Tournoi de Villers La Montagne 2012

Au traditionnel Tournoi amical de Villers La Montagne, ce 1er mai 2012, le CREA a aligné quelques tireurs. Épée Benjamins CAMPAGNOLO Florian2ème PEDROSA-SOUSA Rafaëla5ème

Épée Minimes RAPPE Bastien2ème

 

Championnats d’Europe 2012 — Olivier Parisse

Olivier PARISSE 62ème au championnat d'Europe. Avec 2V et 4D, il termine ses poules à la 65ème place. En élimination directe, il bat le Finlandais HUTTUNEN 15-14, à la mort subite avant d'être éliminé par le numéro 2 mondial, l'italien FICHERA (15-4). Il termine à la 62ème place. Ce résultat le fait remonter à la 153ème position du classement mondial.

 

Tournoi des lionceaux — 2012 — Bastien Rappe, 3ème!

Belle 3ème place pour Bastien RAPPE au tournoi international des Lionceaux (32 participants).

Avec 5V et 1D, il termine 4ème des poules.
En élimination directe, il bat S. VAN GILST 15/11, puis N. VITU 15/11 avant d'être battu par F. FERRARIN, vainqueur du tournoi (9/15).

 

‘t Borrelmenneke — Hasselt 2012

Olivier PARISSE, premier au Tournoi amical d'Hasselt ‘t Borrelmenneke.

 

Olivier Parisse, 3ème à Liège — 2012

Belle 8ème place pour Olivier PARISSE au tournoi de Liège

Il termine 16ème des poules avec 4 victoires et 2 défaites et est bye pour le tableau de 64.

En tableau de 32, il bat O. URWYLER, 15-12; en tableau de 16, il bat A. HESS (GER) 15-13; il est vaincu en tableau de 8 face à M. KINGIR (TUR). Il termine 8ème.

 

Championnats d'Europe 2012: Olivier Parisse sélectionné!

Olivier PARISSE figure parmi les 4 tireurs junior épée sélectionnés pour représenter la Belgique aux Championnats d'Europe Cadet - Junior à Porec en Croatie.

 

Championnats d'Europe 2012 — Olivier Parisse sélectionné

Olivier Parisse figure parmi les 4 tireurs junior épée sélectionnés pour représenter la Belgique aux Championnats d'Europe cadet-junior à Porec en Croatie.

Championnat de Belgique 2012 — Pupille & minime

De belles prestations pour nos pupilles et minimes présents à Herckenrode ce week-end des 28 et 29 janvier 2012

Coupe de la Fédération — Coupe de la Ligue

2012-2013       Martin Colot                         1er épée minime

2009-2010       Xavier Habran                       1er épée senior

2007-2008       Sébastien Diseur                  1er épée minime

2006-2007       Philippe Schmit                    1er épée senior

2001-2002       Quentin Slagmuylder            1er épée cadet

2001-2002       Xavier Habran                       1er épée senior

 

Championnats de Belgique individuels

2013                Bastien Rappe                      3ème épée cadet

2012               Guillaume Noël                      1er épée cadet

1995                Fréderic Mois                       1er épée cadet

1994                Xavier Habran                       1er épée junior

1988                Nicolas Everling                    1er épée junior

1987                 Nicolas Everling                   1er inter-école junior

1986                 Nicolas Everling                    5ème épée junior

1955                 Robert Klein                         1er fleuret junior

1954                 Robert Klein                         1er fleuret junior

1953                 Robert Klein                         1er fleuret junior

1952                 Mathis Maquet                     1er épée sénior

 

  Championnats d’Europe

 1995                Xavier Habran            16ème à Keszthely

 1961                Robert Klein              8ème et 3ème en équipe épée à Heidenheim

 

 Championnats du monde

2013   Participation d’Olivier Parisse à Porec

1995   Participation de Xavier Habran à Paris

1994   Participation de Mathieu Brees à Mexico

1993   Participation de Diégo Soudan à Denver

1992   Participation de Xavier Habran à Bonn

1954   Participation de Klein et Maquet à Luxembourg

1954   Maquet, Klein, Gutenkauf, Bossa. Championnat officieux 3ème par équipe

1953   Robert Klein 5ème épée junior à Gdansk

1951   Participation de Matis Maquet à Stockholm

 

Jeux olympiques

1960 Rome Participation du capitaine Francis et d’Emile Gutenkauf

1952 Helzinki Participation de Mathis Maquet

1936 Berlin Participation de Marcel Heim

 

Chalenge du mérite sportif

 Gagné à 8 reprises!