Liste des 3 tournois comptant pour le circuit national 2018-2019



Listes des dates des compétitions nationales 2018-2019


Datum / Date Organiseerende kring Cercle organisateur Wedstrijd / Concours Plaats Endroit Wapen Arme Categorie Catégorie Wapen en leeftijdscategorie Arme et catégorie d'âge
06-10-18 C.R.E. Arlon Tournoi international d'escrime d'Arlon Arlon E Ind Epée U17 Mixte
        E Ind Epée U14 Mixte
07-10-18 C.R.E. Arlon   Arlon E Ind Seniors mixte 
        E Ind Epée Mini Mixte (<12 ans)
07-10-18 Parcival Leuven Grote Prijs Stad Leuven Leuven E Ind Degen U17 H & D
        E Ind Epée Senior D
        E Ind Epée Senior H
21-10-18 Tempeliers VSB Beker Turnhout E Ind Degen U12 H & D
        E Ind Degen U14 H & D
        E Ind Degen U17 / Junior H&D
10 - 11/11/2019 Herckenrode Jeugdcup Maître Verboven Hasselt E Ind Degen U12 H & D
    Het Borrelmenneke   E Ind Degen U14 H & D
        E Ind Degen U17 en ouder H&D
11-11-18 Sint-Michielsgilde Challenge Marcel Van Laecke Gent E Ind Degen U17 H (NC)
        E Ind Degen junior H & D (NC)
        E Ind Degen Senior H & D (NC)
24-11-18 C.R.E. Détaille Journée Epée Lesinne E Ind Epée U12 Mixtes
        E Ind Epée U14 H & D
        E Ind Epée U17 H & D
        E Ind Epée U20  H & D
25-11-18 C.R.E. Détaille Senior équipes Mixte    E Eqp Equipe Mixte 
12-01-19 Paricival Leuven Jeugd Prijs Stad Leuven Leuven E Ind U10 Degen H & D
        E Ind U12 Degen H & D
        E Ind U14 Degen H & D
26-01-19 Herckenrode Championnats de Belgique Pupille Hasselt E Ind U12 Degen H & D
27-01-19   Championnats de Belgiques Minimes   E Ind U14 Degen H & D
02-02-19 Les 3 Armes Critérium de l'ARAB Gembloux E Ind  
03-02-19 Les 3 Armes Tournoi de l'Orneau   E Ind Epée Senior D
    Tournoi A. Dury   E Ind Epée Senior H
16-02-19 C.E.R. Detaille Journée Epée Ath E Ind Epée U12 H & D
        E Ind Epée U14 H & D
        E Ind Epée U17 H & D
17-02-18   Tournoi des frères Frezin   E Plg / Eqp Epée Senior Mixte par équipe
16-02-19 SC  Latem-Deurle 3th International Youth Fencing Cup Epee Sint-Martens-Latem E Ind Degen U 12 Mixte
        E Ind Degen U14 H & D
        E Ind Degen U17 H & D (D - NC)
23-02-19 C.E. Embourg 3ème Tournoi des Dernières Neiges Embourg E    
    3ème Challenge des Mousquetaires   E Plg / Eqp Epée Senior Mixte par équipe
24-02-19   Championnats de Belgique Universitaire 2019   F/E/S Ind  
    Championnat FSUB,    F/E/S Ind  
02-03-19 C.R.E. LA Sauvenière Tournoi Notger Liège F/E/S Ind  
    22ème Chalenge “LE PERRON”  Epée H   E Ind Epée H
    22ème Chalenge “LE PERRON”  Epée D   E Ind Epée D
2-3/03/2019 EVBVS Championnats de Belgique Véterans Liège E Ind Epée Véteran H & D
             
17-03-19 La Licorne 45ième Grand Prix de la ville de Nivelles   E Ind Epée Senior H
    34Iième Challenge Manquoy   E Ind Epée Senior D
        E Ind Epée U17 G
30-31/03/2019 Les 3 Armes Championnat de Belgique Senior Mettet E Ind Epée Senior H & D
27-04-19 KSSMA-Ronse Championnat de Belgique Cadet Ronse E Ind Epée Cadet H & D
28-04-18   Championnat de Begique Junior   E Ind Epée Junior H & D
11-05-19 Sint-Michielsgilde Championnat de Belgique par équipe Junior Gent E Plg / Eqp Degen Junior per ploeg H & D
12-05-19   Championnat de Belgique par équipe Senior  Gent E Plg / Eqp Degen Senior per ploeg H & D
18-05-19 Parcival Leuven VSB Beker Leuven E Ind Degen U12 H & D
        E Ind Degen U14 H & D
        E Ind Degen U17 / Junior H&D

en attente du calendrier 2018-2019