Message du jour

3rd INTERNATIONAL YOUTH FENCING CUP EPEE Samedi

 

Deux autres de nos tireurs (Axel Holderbeke et Maxim Feltz) étaient engagés au 3rd INTERNATIONAL YOUTH FENCING CUP EPEE à Latem-Deurle.

Au tour de poule, tous les deux faisaient un début mitigé avec 2V/3D.
Maxim rentrait dans le tableau à la 37ème place et Axel à la 41ème place.
Dans le T64, Axel rencontrait Louis Dallemagne et perdait 15/12.
Quant à Maxim, il remportait son premier match par le score de 15/7. Dans le T32, il perdait contre un Français classé 5ème après les poules par 15/12.

 

Au final:
Axel Holderbeke : 44ème
Maxim Feltz: 28ème

Bravo 👏

3rd INTERNATIONAL YOUTH FENCING CUP EPEE Dimanche

Deux tireurs engagés; Flavien Feltz en individuel U14 et son frère Maxim Feltz en équipe mixte sous le nom des Jaretelles joyeuses (avec Mathew Apers, Clara Vandenbossche & Emeline Habran).

Au premier tour de poule, Flavien commençait bien avec 4V/2D. Il continuait sur sa lancée au 2ème tour avec 4V/1D (2-1 contre Cyrille De Cock).
Sorti à la 5ème place des 2 tours de poules, Flavien était bye du T32.
Après une jolie victoire dans le T16, il rencontrait une nouvelle fois Cyrille De Cock et s'inclinait cette fois sur le score de 9-6.
Flavien termine aux marches du podium à la 5 ème place.

Quant à Maxim Feltz, son équipe faisait 1V/1D dans le tour de poule. Sorti également 5ème des poules, l'équipe sortait la confrérie (CON-Flanders) par le score de 45-41.
En 1/2 finale, l'équipe rencontrait le Bayer Leverkusen 3 s'inclinant sur le score de 45-43 (peut être suite à un mauvais relais).
Pour la troisième place, l'équipe s'inclinait 45-40 contre le Bayer Leverkusen 1 (11 touches de mieux qu'en poule )

Au final:
Flavien Feltz: 5ème
Maxim Feltz (avec l'équipe les Jaretelles joyeuses): 4ème

Bravo 👏

Résultats: https://www.fencingtimelive.com/…/AD580563FF2441D196EECF3D7…


Trophée de Bâle / Epée d’Or pour la coupe du monde Juniors

Nicolas Kemp
 tirait ce samedi au Trophée de Bâle / Epée d’Or pour la coupe du monde Juniors (U20).

Nico faisait un bon premier tour avec 3V/3D pour se classer à la 87ème place après les poules.

Parmi les 6 Bleges engagés, seuls Maxime Habran et Nico se qualifiaient pour le tableau d'élimination.
Dans le T128, Nico se faisit éliminer 15/7 par l'Ukrainien KUDRIAVTSEV Georgii (finissant 14ème).

Nico finit à la 97 ème place (et 2ème Belge) et Maxime 50ème. 👏

 

Engagé en équipe, il termine 16ème.

Résultats sur: http://www.fencingworldwide.com/fr/competition/16368-2018/tournament/


Criterium ARAB Gembloux 2019
Moisson de médailles (5 au total) et deux challenges.

Voici le bilan:

U17 garçons: Axel Holderbeke 1er 🏆
U14 mixte: Flavien Feltz 2ème 🥈, Emmy Bernard 3ème🥉
U14 filles: Emmy Bernard🏆 
U14 garçons: Flavien Feltz 2ème 🥈

Résultats sur: http://www.engarde-service.com/…/les…/criteriumsfevrier2019/

 

Dans une compétition U17 où ils n'étaient malheureusement pas beaucoup, Axel Holderbeke se classe 1er 🏆 n'ayant qu'une défaite sur le deux tours de poule (4/5 contre Loïk Boitte). Stressé au début de sa finale contre Loïk, il effectue un superbe 2ème 1/3 temps pour conclure par 15/8.

 

Dans la compétition mixte U14, un bon tour de poule pour Emmy Bernard (4V/3D) et Flavien Feltz (5V/2D) qui se classent respectivement 3ème et 4ème dans le tableau mixte.

Ce classement après les poules les faisaient tirer pour un classement mixte mais aussi pour un classement individuel dans leurs catégories respectives.

 

Emmy commençait par son match pour le challenge U14 fille. Après une série de touches doubles (11 au total), Emmy profitait deux 3 bonnes attaches pour s'échapper au score et gagner 15/12.🏆.
Dans le tableau mixte, Emmy passe son premier tour pour échouer contre le vainqueur et termine 3 ème 🥉

 

Pour Flavien, il enchainait les victoires dans les deux tableaux (Mixte et individuels). Il battra même dans le tableau mixte son adversaire en finale du tableau garçons.
A cause de la fatigue engendrée par les match successif et une douleur à l'aine, il passe malheureusement à côté de ses deux finales. Il se classe deux fois 2ème🥈🥈. Bravo 

 

 

Plus de photos dans la galerie 



Circuit Européen Cadet de Cracovie.

Jean-Gauthier Dupas & Maxim Feltz y étaient alignés.

Au classement final: Maxim Feltz 162 ème (8ème Belge) et Jean-Gauthier Dupas 85ème (2ème Belge).

Maxim se retrouvait dans une très grosse poule (deux de ses adversaires terminent dans les 8 premiers!) et ne fait qu'une victoire (1V/5D dont deux 5/4). Il termine 162ème et ne se qualifie pas pour le tableau d'élimination directe.

Jean-Gauthier entamait son premier tour sur les chapeaux de roues en alignant 4 victoires (4V/2D). Grace à son bon premier tour, il se classait 66ème après les poules et se retrouvait bye du T256.
Dans le T128, il se faisait surprendre par son adversaire 15/4 pour terminer le tournoi à la 85ème place

Bravo les gars 👏

http://www.mask-sport.com/2019/2019-02-09-10-kra/index.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuit Grand Est - Thionville 2-3/02

Emmy Bernard & Flavien Feltz étaient engagés en M15 (surclassés) 

Maxim Feltz en M17.

 

Bon résultats puisque Maxim termine sur le podium!

 

Classement final:

Emmy Bernard 11ème (Battue 10/9 pour retrer dans le 8)

Flavien Feltz 21ème

Maxim Feltz 3ème 🥉

 

Bravo à eux  

Merci aux parents de Maxim et Flavien pour les photos!

 

 

 

Coupe du Monde Juniors hommes 

(Star Cup 2019) à Belgrade

 

Individuel 

Nicolas Kemp était dans la délégation Belge à Belgrade en coupe du Monde juniors.

Lors du tour de poule, Nicolas ne fait qu'une seule victoire (1V/5D) 

Le résultat est malheureusement insuffisant pour se qualifier pour le tableau d'élimination directe.

Il termine sa compétition à la 203 ème place.

 

Equipe

L'équipe Belge composée de Maxime Habran, Andy Van der Vaeren et de Nico rencontraient la Finlande Dans le T32.

Les Finlandais avec une équipe composée de 3 tireurs étant rentrés dans le T64 la veille (classés 40, 55 et 56) ont remporté la victoire contre l'équipe Belge par 45/29.

Dommage... au tour d'après ils rencontraient la France (3ème du tableau)...

L'équipe Belge termine à la 19ème place. 

 

Lien vers les Résultats



Résultats des Championnats de Belgique Libramont

Galerie photo

On parle de nous dans la presse

Reportage TV-LUX

 

Nos tireurs s'étaient déplacés en nombre réduit (6) aux CB à Libramont. Ce n'est pas le nombre qui compte... C'est la qualité !!!   Un superbe bilan:

  • 2 médailles: Emmy Bernard 2ème et Jehanne Schmitz 3 ème
  • 2 places aux marches du podium: Simon Nakhimovitch et Flavien Feltz 5èmes...
  • des places très encourageantes: Margot Simonis 8 ème et Valentin Bekaert 14ème

Vos enseignants sont très fiers de vous.

 

Revenons sur les parcours de chacun.

En U12, la compétition se déroulait uniquement en deux ou trois par tours de poule alors qu'en U14, il avait un tour de poule puis une élimination directe.

 

Simon Nakhimovitch remportait tous ses matchs sauf un dans les deux premiers tours... Dans la poule finale à 8 tireurs il prenait malheureusement un mauvais départ. N'ayant pas baissé les bras, il a enchainé 3 victoires en suivant pour se classer à la 5ème place,

 
Valentin Bekaert commençait son premier tour avec 3V/3D. Il poursuivait son effort au deuxième tour en remportant 5 matches (5V/1D). Il se qualifiait dans la deuxième poule pourles places de 9 à 14. Fatigué de ses deux premiers tours, il termine finalement à la 14ème place (qui entre nous ne reflète pas son beau parcours)

 
Margot Simonis 
commençait son lentement son tournoi avec 1 victoire dans le premier tour de poule (1V/6D). Le deuxième tour ne montre paas la déterminatioon qu'elle a pu mettre dans se matches (2V/5D dont 3 par le plus petit écart). Au final, elle se classe à une belle 8 ème place.

 

Flavien Feltz fort d'une victoire la veille à Thionville (voir article plus bas) commençait par un superbe premier tour de poule en gagnant tous ses matches (dont deux spécialement disputés où il a dû se battre comme un diable pour accrocher la victoire). Terminant 5 ème après les poules, il passes ses deux premiers tours d'élimination directe sans encombres. Dans le tableau final (T8), il rencontrait Thibault Waffelaert. Mené par trois touches à la reprise du dernier 1/3 temps, il a su reprendre le dessus jusqu'à 10 secondes de la fin... Malgré ses tentives (et une perte de 7 secondes de la faute du chrono...), il n'a malheureusement pas pu conclure et s'inclinde 13/12 aux portes du podium et des médailles. Dommage mais un grand bravo pour sa 5ème place 

 

Jehanne Schmitz démarrait fort son premier tour de poule avec une seule défaite contre la future championne de Belgique (5V/1D). Bye au premier tour d'élimination directe, elle rencontrait Sophie Poncin en 1/2 finale. Un départ un peu difficile la laissant à deux ou trois touches derrière son adversaire pendant une bonne partie du match. Dans le dernier 1/3 temps, Jehanne a commencé à remonter pour malheureusement prendre une double touche à la fin du match et s'incliner 15-14. Frustrant pour les coachs mais une jolie 3ème place🥉

 

Emmy Bernard démarrait tout comme Jehanne avec une seule défaite (contre Jehanne). Bye au premier tour suivi d'une demi-finale bien gérée, elle rencontrait Sophie Poncin en finale. un match serré jusqu'à ce qu'Emmy fasse quelques erreurs de placement de pointe pour terminer sur le score de 15-9. Une superbe 2ème place🥈

 

Très fiers de vous 👏👍


 

Très belle performance pour Flavien Feltz en préparation des championnats de Belgique.

 

Il arrive 1er à la compétition d'escrime à Thionville.

 

 

Bravo champion👍


Formation

 

Déroulement d’une compétition

Samedi 2 Février 2019 de 13h30 à 15h00

 

Le but de cette formation est d’expliquer aux tireurs débutants (mas aussi expérimenté) comment se déroule une compétition de A à Z et d’expliquer

Les horaires

Le Directoire technique

Les formules

La formation des poules et le classement des poules

Les tableaux d’élimination directe ou avec repêchage

 


Chers tireurs,

 

Les membres du Conseil d'administration et les encadrants sportifs vous souhaitent une bonne année 2019.

 

Nous espérons que les fêtes de fin d'année 2018 et sont bien passées et que vous êtes passés en 2019 avec de bonnes résolutions (incluant les résolutions sportives).

Reprise des entrainements ce mercredi 9 et Vendredi 11 pour brûler les calories absorbées en trop lors des fêtes et préparer les prochains événements à venir (avec lien):

 ==> Pour rappel, la salle sera fermée le 26/01 pour cause d'accompagnement aux Championnats de Belgique.

 

Les annonces des autres tournois se trouvent dans l'onglet ANNONCES COMPETITIONS ou en cliquant sur le lien dans l'agenda.

 

Inscriptions auprès de notre secrétariat.


Merci Maître Marx... 

 

 

Et oui, après 7 ans passés au sein de notre club, une page se tourne! Le Maître Marx commencera une nouvelle carrière à partir du mois de janvier en tant que "jeune retraité" du CREA.

 

 

Son passage au CREA aura aidé le Cercle:

A développer de nouveaux enseignants (les Maîtres Quentin Slagmuylder et Philippe Schmit ainsi que les initiateurs Rafaela Pedrosa SousaAurélien SchachtStéphanie Renard),

A augmenter son record de brevêts ARAB passés (187 depuis aujourd'hui)

A ramener avec l'équipe enseignante 3 Champions de Belgique en U17 et U20 (Guillaume Noel) et U17 (Martin Colot) ... et on ne comptera que les titres ici 👏.

 

Meister Marx, MERCI pour votre engagement pendant ces 7 années...

"Honneur aux Armes, Respect aux Maîtres" 


Le CREA est composé d'une septantaine de membres qui pratiquent l'escrime et spécialement l'épée pour se maintenir en forme, amuser et/ou pour faire de la compétition.

L’esprit convivial et familial de notre cercle permet à chacun de s’épanouir à son rythme et dans le plus grand respect qu'impose notre discipline sportive.