Palmarès du Cercle

2019 - 2020

2019 

 

Tournoi Loisir de Neufchâteau

3 de nos tireurs et un inconnu (il parrait qu'on l'appelle maître) se rendaient au tournoi loisir de Neufchâteau.

Au final,
Nicolas Kemp (U20) 1er 🏆
Philippe Schmit (A40 - Above 40 ou V1) 2ème 🥈
Martin Colot (U20) 5ème
Emmy Bernard (U14!) 16 ème

 

 Championnats de Belgique U17/U20 Ronse (27&28/04/19)

 U17 filles: 

- Emmy Bernard (surclassement) 11ème.

U17 garçons:
Maxim Feltz 6ème📜 (sorti par le 3ème)
Jean-Gauthier Dupas 21ème (sorti par le 7ème)
Sam Est Égal Nakhimovotch 24 ème (sorti par le 3ème)
Axel Holderbeke 32ème (sorti par le 5ème)

 

U20 garçons:
Maxim Feltz 8ème📜 (sorti par le 3ème.... la revanche de la veille  )
Martin Colot 10ème (sorti par maxim)
Nicolas Kemp 21ème (sorti par le 13 ème)
Jean-Gauthier Dupas 23ème (sorti par le 11ème)

 

Résultats

 

Circuit National M17 Aix en provence  (17/03/19)

Maxim termine 119ème sur 252.

 

Tournoi Vétéran OFP Frouard (18/03/19)

Vétéran 1: Philippe Schmit 1er 🏆.

 

Circuit des Jeunes lames Huy - 1ère Coupe du Bassinia  (17/03/19)

U14 filles, Emmy Bernard 3ème 🥉 

U14 garçons, Flavien Feltz 1er 🏆.

 

Circuit de Lorraine (17/03/19)

M13: Flavier Feltz 1er 🏆

 

Circuit National Nivelles (16&17/03/19) 

 U17:

Maxim Feltz 2ème 🥈 
Jean-Gauthier Dupas 11ème
Samuel Nakhimovitch 14ème
Axel Holderbeke 17ème

 

Seniors:

Nicolas Kemp 51 ème

 

Coupe de Moselle (9/03/17)

M13: Flavier Feltz 1er 🏆

 

Championnats de Belgique Vétérans 2019 Liège (2/03/19)

Vétéran 1: Philippe Schmit 3ème🥉

 

3rd INTERNATIONAL YOUTH FENCING CUP EPEE (16&17/02/19)

 

U17:

Maxim Feltz: 28ème

Axel Holderbeke : 44ème

U14:

Flavien Feltz: 5ème

 

Equipe mixte:

Maxim Feltz (avec l'équipe les Jaretelles joyeuses): 4ème

Lien vers les Résultats

 

Trophée de Bâle / Epée d’Or pour la coupe du monde Juniors (16&17/02/19)

 

Nicolas Kemp 97 ème place (2ème Belge)

L'équipe termine 16ème.

Lien vers les Résultats

 

Criterium ARAB Gembloux 2019 (09/02/19)

U17 garçons: Axel Holderbeke 1er 🏆
U14 mixte: Flavien Feltz 2ème 🥈, Emmy Bernard 3ème🥉
U14 filles: Emmy Bernard🏆 
U14 garçons: Flavien Feltz 2ème 🥈

Lien vers les Résultats

  

Circuit Européen Cadet de Cracovie. (09/02/19)

Jean-Gauthier Dupas 85ème (2ème Belge).

Maxim Feltz 162 ème (8ème Belge)

 

Lien vers les Résultats

 

Coupe du Monde Juniors hommes (Star Cup 2019) à Belgrade 2&3/02/19

 

Nicolas Kemp  203 ème place.

L'équipe Belge termine à la 19ème place. 

 

Lien vers les Résultats

 

Circuit Grand Est - Thionville 2&3/02/19 

 

M15:

Emmy Bernard 11ème (Battue 10/9 pour retrer dans le 8)

Flavien Feltz 21ème

 

M17:

Maxim Feltz 3ème🥉

 

Championnats de Belgique U12/U14 - Libramont 26/27 Janvier

 

U14:

Emmy Bernard 2ème 🥈

Jehanne Schmitz 3 ème🥉

Flavien Feltz 5ème📜

 

 

U12:

Simon Nakhimovitch 5ème📜

Valentin Bekaert 14ème

Margot Simonis 8 ème📜

Résultats

 

Circuit Jeunes Lames Leuven 12 janvier

Emmy Bernard termine sur la plus haute marche du podium et conforte son avance au classement Jeunes Lames U14 filles.

Flavien Feltz également engagé en U14 se classe à une belle 6ème place.

Simon Nakhimovitch participant en U12 se classe 34 ème.

lien vers les Résultats

 

Coupe du Danube Bratislave (circuit EFC) 12 janvier

Jean-Gauthier Dupas finit 276 ème (7ème Belge) et Maxim Feltz 186 ème (5ème Belge).

=> Lien pour les résultats

 

2018

 

Verhalle dimanche 2 décembre.

Initialement, le CREA alignait une équipe composée du Maître Quentin Slagmuylder, Martin Colot et Maxim Feltz.

Suite à des petits soucis de santé, le Maître Slagmuylder s'est fait remplacé par un tireur de la maison de l'escrime.

L'équipe perd malheureusement se matches de poule et se fait éliminer directement pour terminer 22ème.

 

 

Résultats des tournois du samedi 1er décembre.

Coupe du monde junior à Luxembourg 
Nicolas Kemp y était engagé avec 5 autres Belges.
Après un bon premier tour 3V/3D (dont deux défaites à 5/4), Nico est le seul Belge à se qualifier pour le tableau d'élimination directe. Rentré directement dans le tableau de 128, il tombre par 15/5 contre un bucheron Canadien.

 

Nico termine à une superbe 102ème place et remporte par la même occasion ses premiers points FIE 👏.
Au prochain classement, il devrait se retrouver 3 ème Belge après Maxime Habran et Kevin Renier.

résultats de Nico

 

 

Epinal Circuit Français samedi 1er décembre.
Victoire de Flavien Feltz 

 

------------------------------------------------------------------------------

2018-11-24 & 25 Tank & Rast Pokal Circuit Européen Cadets  Bonn (GER) 

Catégorie Epée Hommes U17

 

 

Résultats sur :
  ------------------------------------------------------------------------------

Un gros week-end d'escrime ces 10 et 11 novembre pour  les U14 à Hasselt pour le circuit Jeunes Lame, et à Gand pour les U17 et Merelbeke pour les U20.

 

En U14, Emmy Bernard, Thomas Bouvy et Maxim Feltz  - 13 tireurs

 

 

Au 1er tour de poule, Thomas Bouvy fait 3V/2D, Flavien Feltz fait 3V/3D, Emmy Bernard 1V/4D,

 

Respectivement classés 6, 7, 11.  Ils se retrouvent  dans la même poule au 2è tour.

 

Au 2è tour, Flavien Feltz fait 3V/2D, Thomas Bouvy, Emmy Bernard 1V/4D

 

Au premier tour d'élimination, Thomas se défend très bien mais  perd 15-14 après avoir mené de deux touches... t à Flavien et Emmy se sont rencontrés directement dans le tableau. Après avoir été mené pendant les deux premières manches, Flavien se montre plus entreprenant dans la dernière manche et passe devant Emmy (11-9).

 

Au contact de son adversaire dans les 2 premiers 1/3 temps avant de faire quelques erreurs, il perd contre Léon Neerman. Clément perd d’emblée 15/7.

 

Après avoir fait 11 matches avec les garçons, Emmy  enchaine 2 matchs supplémentaires contre Louane Beken en gagnant 5/4 en "poule" et 15/10 dans le tableau pour remporter le tournoi des filles.

 

Au général, Emmy Bernard 1ère chez les dames et 11è au général mixte, Flavien Feltz 6è, Thomas Bouvy 9è,

 

Résultats sur : https://www.briers.be/JCBM2018/index.htm?fbclid=IwAR3rOQrqXVOnsswXm5oxHD-FwLjUdJ4mC3TYCIsO3COmZGdeIJz4KP28d1w

--------------------------------------------------------------------

 

Les  U17 concouraient pour la 2ème manche du circuit national à Gand. 35 tireurs

 

Maxim Feltz & Jean-Gauthier Dupas étaient engagés dans la compétition.

 

Au 1er tour de poule Maxim fait 4V/2D et Jean-Gauthier 5V/1D. Ils sont respectivement 7è et  5è après le premier tour de poule.                                                 

 

Au 2d tour, nos tireurs font tous les deux 5V/1D et inversent leurs places du premier tour.

 

A l'issue des deux tours, Jean-Gauthier se classe 5è, juste devant Maxim 6è

Au premier tour d'élimination, Maxim se fait sortir 15/14

 

Jean-Gauthier poursuit sur sa lancée en sortant son adversaire 15/7 dans le Tableau de 32 puis 15/10  avant de tomber dans le T8 contre Léandro Loeman 15/4.

 

Au général : Jean-Gauthier Dupas 6e, Maxim Feltz 17è,

 

Résultats sur : http://challengemarcelvanlaecke.be/results-18/?fbclid=IwAR04enBDsTiw-SanHVW91bj68kahePg7zENPSCZT6VP-G6-HTBNi1fbzGu8

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2ème manche du circuit national pour les séniors ce samedi à Merelbeke - 89 tireurs.

 

Anthony Rappe, Bastien Rappe et Nicolas Kemp  du CREA  étaient engagés dans la compétition.

 

Au 1er tour de poule Anthony fait 1V/5D, Bastien fait 0V/6D (dont trois défaites à 4). Nicolas passe très près du 5 sur 5 mais n'engrange que deux victoires (il perd les autres matches 5/4).

 

Respectivement 82, 84 et 50è,

 

Au 2è tour de poule Anthony ne confirme pas sa victoire du 1er tour et fait 0V/6D, Bastien  fait 3V/3D et Nicolas  5V/1D,

 

Avec une seule victoire engrangée sur les deux tours, Anthony ne passera pas les poules.

 

Au général, Nicolas Kemp 39è, Bastien Rappe 72è, Anthony Rappe 86è.

 

Résultats sur : http://challengemarcelvanlaecke.be/results-18/?fbclid=IwAR04enBDsTiw-SanHVW91bj68kahePg7zENPSCZT6VP-G6-HTBNi1fbzGu8

------------------------------------------------------------------------------

2018-11-03 & 04 Tournoi international de Grenoble cadet circuit (FRA)

Catégorie Epée Hommes U17 147tireurs

 

Jean-Gauthier Dupas au tour de poule fait 2V/3D et termine 102ème. Dans le tableau de 128, il se fait sortir 15/6 par un tireur de Singapour (qui termine 13 ème au général).

Pour Maxim Feltz, le tournoi a une autre tournure que celui de Serbie. En poule, il passe les poules avec 4V/2D (dont une 5-4) et sort 36ème. Il gagne son premier match de tableau (15-11) pour se faire sortir au tour d'après 15-4.

Jean-Gauthier termine 110ème & Maxim 42ème (et premier Belge).

 

Résultats sur : http://engarde-service.com/files/escrime_parmentier_grenoble/european_challenge/

------------------------------------------------------------------------------

2018-10-20 & 21 Tournoi international Zrenjanin Open 2018 (Serbie)
Cadet Circuit

Beau parcours de Jean-Gauthier Dupas à Zrenjanin en Serbie.
Au tour de poule, il fait 2V/4D et termine (dont deux 5-4) et termine 77ème (à égalité avec 4 autres tireurs). Entré 80ème dans le tableau de 128, il bat l'Ukrainien BONDAREV 15-6 classé 49 ème... Dans le tableau de 64, il perd contre le 16ème du tableau par 15-6.

Pour Maxim Feltz, tournoi plus difficile et contre performance car il ne passe pas les poules 0V/6D (dont deux 5-4). Jean-Gauthier termine 60ème (et deuxième Belge) & Maxim 116ème.

Maxim Feltz était réserve dans l'équipe Belge et finit 17ème...

Jean-Gauthier Dupas était aligné dans une équipe mixte Belgique/Hollande...

Une Victoire de l'équipe mixte 45/33 contre Roumanie2 les mène dans le T16 où toutes les places sont tirées.
Ensuite, l'équipe perd successivement contre le n°2 du tableau la Hongrie 45/31 et l'Ukraine 45/38, gagne contre Roumanie 5 (tombeuse de l'équipe Belge) par 45/38 pour une défaite finale par abandon médical contre Israël 2.

Beau parcours de l'équipe mixte qui termine 14 ème et bravo à Jean-Gauthier.

 

Résultats sur :

https://www.fencingtimelive.com/tournaments/eventSchedule/B2E5C0E681F0440789B0D9CE846DD634?fbclid=IwAR2Vua5VxYsUPEvyfqQXw9h6MXbdhn2pDVD3wq4efbsLQBICLu6CR6sNPto#today

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-09- 29 & 30 Tournoi international - Circuit National Allemand

 Jean-Gauthier Dupas & Maxim Feltz se sont déplacés au Circuit national allemand de Bonn ce samedi (177 tireurs) Au permier tour, Maxim fait 4V/2D et Jean-Gauthier fait 3V/2D (dont 2 à 5/4). Ils sortent respectivement 44 ème et 50 ème.

Au deuxième tour, Maxim fait 3V/3D et Jean-Gauthier fait 2V/4D. Ils sortent tous deux des poules respectivement 55 ème et 73 ème. Maxim passe le premier tour (T123) en gagnant contre Apers (Gaumais) puis sort dans le T64 par 13/15 contre Bülhau (finissant 19 ème). Jean-Gauthier tombe dans le T128 par 11/15 contre Böhmer (finissant 52 ème).
Max termine 51 ème et Jean-Gauthier 78 ème

 

Résultats sur :
http://www.fencingworldwide.com/fr/competition/13961-2018/global/

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-10- 06 & 07 Tournoi national Epée Homme M20 - Henin Beaumont

Nicolas Kemp termine à une superbe 93 ème place (et aussi 4ème Belge!) pour son premier circuit U20.

 

Résultats sur :

http://www.engarde-service.com/files/cehb/m20_epee_1019/epee_h_dimanche/index.php?page=clasfinal.htm&fbclid=IwAR3quZuZcxzuEF85eSvbDnXQ5zPsdDpMBxankOY8QjYDVST9pTjKH598zRE

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-10-06 & 07 Tournoi international d’escrime d’Arlon
Centre sportif Adeps l'Hydrion Arlon

En U12 (mini-épée):
Outre le classement général, il faut vraiment regarder le classement du dernier tour de poule de niveau

Dans la poule 1 (poule des plus forts après les deux premiers tours de poule):
Simon Nakhimovitch 🏅: 4ème au classement général (et 4ème de la poule)

Dans la poule 2:
Mathieu Schmitz🏅: 10ème au classement général (et 3ème de sa poule de niveau)

Dans la poule 3:
Rémi Libert🏅: 12ème au classement général (et 2ème de sa poule de niveau)
Valentin Bekaert🏅: 14ème au classement général (et 4ème de sa poule de niveau)
Ashley Lépée🏅: 15ème au classement général (et 5ème de sa poule de niveau)

Dans la poule 4:
Gaby Predrosa-Sousa🏅: 16ème au classement général (et 1ère de sa poule de niveau)
Arwen Secret🏅: 17ème au classement général (et 2ème de sa poule de niveau)
Juan Philipy🏅: 18ème au classement général (et 4ème de sa poule de niveau)

En U14 filles (classement de la poule finale après 2 tours avec les garçons!) :
Jehanne Schmitz: 🏆🥇🥈🥉
Emmy Bernard: 🥈

En U14 garçons (classement du tableau d'élimination directe après 2 tours avec les filles!):
Flavien Feltz: 9 ème
Thomas Bouvy: 18ème

En U17 garçons:
Samuel Nakhimovitch: 8ème
Corentin Mairy: 18 ème
Axel Holderbeke: 20 ème
Hugo Nemery: 23 ème
Ivan Saunier: 24 ème
Loic Bouvy: 25 ème

En Sénior mixtes:
Bastien Rappe: 🏆🥇
Martin Colot: 🥈
Aymeric Guiot🥉
Anthony Rappe: 21ème (14ème dans le classement séparé hommes).

Résultats sur :

http://www.engarde-service.com/files/crea/arlon2018/?fbclid=IwAR1twqjFu0UmPaHrs1PgSGzlHLDj-pZKi0ufgfVX7EuJUVW3Xl5ahSCTbls

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-09- 29 & 30 Tournoi international - Circuit National Allemand

179 tireurs

Jean-Gauthier Dupas & Maxim Feltz se sont déplacés au Circuit national allemand de Bonn (177 tireurs)
Au premier tour, Maxim fait 4V/2D et Jean-Gauthier fait 3V/2D (dont 2 à 5/4). Ils sortent respectivement 44 ème et 50 ème.
Au deuxième tour, Maxim fait 3V/3D et Jean-Gauthier fait 2V/4D. Ils sortent tous deux des poules respectivement 55 ème et 73 ème.
Maxim passe le premier tour (T123) en gagnant contre Apers (Gaumais) puis sort dans le T64 par 13/15 contre Bülhau (finissant 19 ème)
Jean-Gauthier tombe dans le T128 par 11/15 contre Böhmer (finissant 52 ème).

Max termine 51 ème et Jean-Gauthier 78 ème

 

Résultats sur :

http://www.fencingworldwide.com/fr/competition/13961-2018/global/
------------------------------------------------------------------------------

 

2018-09- 22 & 23 - 27e Grand prix de Wallonie à Dinant - Tournoi Bessemans
En épée mixte U14, Emmy Bernard termine 9e, Thomas Bouvy 16ème et Flavien Feltz 17ème
En seniors hommes, Martin Colot termine 16e et Nicolas Kemp termine 24ème


Tous les résultats sur http://www.engarde-service.com/files/cebessemans/gpw2018/

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-09 15 & 16 Circuit européen U17 | GENEVA FLO FENCING - 85 tireurs

Au premier tour de poule :
Maxim fait 4V/2D et Jean Gauthier fait 1V/4D

Au deuxième tour de poule :
Maxim fait 2V/4D et Jean Gauthier fait 1V/4D
Seul à être sorti des poules, Maxim se fait éliminer dans le tableau de 64 par le score de 15/6
Maxim termine 48 ème et jean-Gauthier 68ème

 

 ------------------------------------------------------------------------------

 

2018-09-08 & 09 Compétition internationale de Neufchateau

Premier tournoi de la saison et premières médailles.
Emmy Bernard tirait en surclassement U17 et finit 10ème mais surtout termine 2ème des U14.
Samuel Nakhimovitch termine 3ème en U17 (1er Belge ex-æquo avec Antoine Plomteux).
Jean-Gauthier Dupas termine 16ème.
Maxim Feltz termine 17ème.
Corentin Mairy termine 26ème.
Flavien Feltz (U14) qui termine 38 e

 

Tous les résultats sur http://www.engarde-service.com/files/ceneufchateau/tournoi_international_2018/

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-05-27 compétition amicale à Laxou - Nancy

 Jean Gauthier 2e et Maxim 3e

 ------------------------------------------------------------------------------

 

2018-05-05 Compétition Amicale de Neufchateau

Nicolas Kemp 2e, Maxim Feltz 5e et Jean Gauthier Dupas 12e sur 24 tireurs

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-05 Mérite sportif de la ville - Hôtel de Ville d'Arlon étaient remis les prix aux différents lauréats du trophée et Mérite sportif de la ville ainsi qu'au vainqueur et nominé(e)s du Challenge "jeune espoir" 2017 (jeunes de 12 à 17 ans).
Rafaela Pedrosa Sousa et Maxim Feltz (1 cigogne)
Jehanne Schmitz (2 cigognes).
Pour rappel les cigognes sont attribuées en fonction des performances provinciales/régionales (1), nationales (2) et internationales (3).

 ------------------------------------------------------------------------------

 

2018-04-21 Championnat de Belgique Epée Hommes Seniors 2018 Mettet

47e Guiot Aymeric

56e Lebecque Florian

86 Rappe Anthony

96 Perrot Alexandre

 ------------------------------------------------------------------------------

 

2018-03-24 Championnat de Belgique U17 à Ronse

Maxim Feltz , Nicolas Kemp,

Jean Gauthier Dupas et Samuel Nakhimovitch se classent respectivement 11, 26, 31 et 34 sur 53 tireurs inscrits

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-03-25 Championnat de Belgique Senior à Ronse

Martin Colot, Florian Lebecque, Bastien Rappe se classent respectivement 18, 26 et 27e sur 36 inscrits

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-03-10 Compétition à Uccle Damocles

Cadet U17

Maxim Feltz et Jean Gauthier Dupas sont respectivement 19e et 32e sur 42

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-02-17 Compétition à Ath

cadet U17

Maxim Feltz et Jean Gauthier Dupas monteront respectivement sur la 2de et 3eme place,

minimes U14

Corentin Mairy est 7e et Axel Holderbeke est 5e

pupilles U12 

Flavien monte sur la 1ere marche du podium et Thomas sur la 3eme.

 

Lucie Bodlet en cadette U17  s'est hissée à la 1er place pour la 3eme année consécutive.

 ------------------------------------------------------------------------------

 

2018-02-10 Tournoi de Jeunes Epée Minimes Garçons U 14 - Coupe vers l''Avenir - Nivelles

Corentin termine à la 9eme place et Thomas à la 14e,

 ------------------------------------------------------------------------------

 

2018-01-27 et 28 Championnat de Belgique à Hasselt

En minime filles ,

Suzanne Fokan est 3e et Emmy Bernard 5e

En minime garçons,

Axel Holderbeke est 14e et Corentin Mairy 15e

En pupilles garçons,

Flavien Feltz est 5e, Thomas Bouvy 7e, Clément Kunsch12e et Simon Nakhimovitch 16e

Tournoi européen épée cadet fille en Pologne

Lucie 96e sur 210 participant

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-01-20 et 21 Compétition pupille minime et cadet à Dinant

En Pupille

Flavien Feltz est 5e et Clément Kunsch est 7e

En minime

Axel Holderbeke est 2e et Emmy Bernard 9e

En cadet

Maxim Feltz est 7e et Jean Gauthier Dupas 13 sur 23

------------------------------------------------------------------------------

 

2018-01-13 Compétition pupille et minime à Leuven

En Pupille

Flavien est 5e sur 11 et Clément est 8e sur 11

En minime

Emmy est 3e fille 16e sur 25 et Axel 15e sur 25

------------------------------------------------------------------------------

2017

------------------------------------------------------------------------------

2017-11-12 Hasselt minime

Superbe résultat de Flavien sur la plus haute marche du podium et de Clément en 6e place

 

2017-11-12 Gent U17

Maxim a obtenu une superbe 5e place en échouant de très peu (14/15 contre le 1er du tournoi).

Jean Gauthier a obtenu la 10e place sur 21 tireurs.

 

Degen weiblich U17 Einzel

Lucie se déplaçait ce week-end à Heidenheim... Après le tour de Poule (2V/4D) elle se classe 162 sur 178 qualifiées dans le tableau de 256. Elle rencontre au premier tour une Finlandaise (RITAKALLIO Rilla) mais perd son match 15/8. Lucie finit avec une belle 165ème place sur 234. Elle est la troisième belge du tournoi!

Bravo à toi Lucie.

------------------------------------------------------------------------------

2017-10-21 Tournoi de LESSINES

U14 - 14 tireurs

Mairy Corentin 14e

U17 - 19 tireurs

Nakhimovitch Samuel 5e - Fetz Maxim 8e - Dupas Jean Gauthier 10e - Kemp Nicolas 15e

------------------------------------------------------------------------------

2017-10-21 Compét. intern. de Solingen (Allemagne)

Lucie Bodlet se classe 16 e sur 160 tireuses

------------------------------------------------------------------------------

2017-10- 15 et 16 Tournoi de Chaudfontaine

 Lucie Bodlet (2ème)  - Jean-Gauthier Dupas - 16 ème après un tour de poule difficile (31ème après les poules) -  Maxim Feltz - 18ème après un superbe 1er tour (3ème après les poules)... Florian Lebecque qui lui se fait sortir 15/8 par Jean Stock (récent vainqueur de notre tournoi) pour terminer à la 26ème place.

------------------------------------------------------------------------------

2017-09- 23 et 24 Tournoi de DINANT

Epée Mixte U14 - 19 tireurs

Schmitz Jehanne 13e - Feltz Flavien 16e - Bernard Emmy 17e - Focan Suzanne 18e

Epée Homme U17 - 36 tireurs

Maxim 13e - Nicolas 14e - Jean Gauthier 29e

Epée Homme Sénior - 43 tireurs

Lebecque Florian 34e - Cylny David 35e

------------------------------------------------------------------------------

2017 septembre 09 et 10 Tournoi de NEUFCHATEAU

Epée Homme U17

Nicolas 5e - Samuel 8e - Jean Gauthier 12e - Maxim 20e

Epée Dame U17

Lucie 6e

Epée Homme U20

Lebecque Florian 43e - Guyot Eymeric 28e

Epée Dame U2

Jeanty Sarah 6e



Circuit Jeunes Lames

 

2018-2019       Flavien Feltz                       1er épée minime (U14)

2008-2019       Emmy Bernard                    1ère épée minime (U14)

 

Coupe de la Fédération — Coupe de la Ligue

 

2012-2013       Martin Colot                         1er épée minime (U14)

2009-2010       Xavier Habran                     1er épée senior

2007-2008       Sébastien Diseur                 1er épée minime (U14)

2006-2007       Philippe Schmit                   1er épée senior

2001-2002       Quentin Slagmuylder          1er épée cadet (U17)

2001-2002       Xavier Habran                     1er épée senior

 

Championnats de Belgique individuels

 

2015                Dupas Jean Gauthier             3eme épée minime

2013                Bastien Rappe                      3ème épée cadet

2012                Guillaume Noël                    1er épée cadet

1995                Fréderic Mois                       1er épée cadet

1994                Xavier Habran                       1er épée junior

1988                Nicolas Everling                    1er épée junior

1987                Nicolas Everling                    1er inter-école junior

1986                Nicolas Everling                    5ème épée junior

1955                Robert Klein                         1er fleuret junior

1954                Robert Klein                         1er fleuret junior

1953                Robert Klein                         1er fleuret junior

1952                Mathis Maquet                     1er épée sénior

 

  Championnats d’Europe

 

1995                Xavier Habran          16ème à Keszthely

1961               Robert Klein              8ème et 3ème en équipe épée à Heidenheim

 

 Championnats du monde

 

2013   Participation d’Olivier Parisse à Porec

1995   Participation de Xavier Habran à Paris

1994   Participation de Mathieu Brees à Mexico

1993   Participation de Diégo Soudan à Denver

1992   Participation de Xavier Habran à Bonn

1954   Participation de Klein et Maquet à Luxembourg

1954   Maquet, Klein, Gutenkauf, Bossa. Championnat officieux 3ème par équipe

1953   Robert Klein 5ème épée junior à Gdansk

1951   Participation de Matis Maquet à Stockholm

 

Jeux olympiques

1960 Rome Participation du capitaine Francis et d’Emile Gutenkauf

1952 Helzinki Participation de Mathis Maquet

1936 Berlin Participation de Marcel Heim

 

Chalenge du mérite sportif

 Gagné à 8 reprises!